La agenda de los chilenos por el mundo del fin de semana
En México, entre sábado y domingo se definen a los semifinalistas del Torneo de Apertura. Mientras tanto, en Argentina, Rosario Central y Alfonso Parot reciben a Boca Juniors, el líder de la Superliga.
Viernes
Holanda
16.00 AZ - Twente (Cristián Cuevas)
Alemania
16.30 Hannover 96 (Miiko Albornoz) - Stuttgart
España
17.00 Celta (Pablo Hernández) - Leganés
Sábado
España
9.00 Alavés (Guillermo Maripán) - Eibar
Azerbaiyán
10.00 Neftci (Ignacio Herrera) - Kesla
Turquía
10.30 Yeni Malatyaspor - Besiktas (Gary Medel)
13.30 Galatasaray - Alanyaspor (Junior Fernandes)
Italia
11.00 Bologna (Erick Pulgar) - Sampdoria
Italia / Serie B
11.00 Carpi - Parma (Francisco Sierralta)
Alemania
11.30 E. Frankfurt - B. Leverkusen (Charles Aránguiz)
14.30 B. Mönchengladbach - Bayern Múnich (Arturo Vidal)
Portugal / Segunda
12.00 Sporting Braga B (Felipe Villagrán) - Gil Vicente
España / Segunda
14.00 Gimnástic (Juan Delgado) - Lorca
Brasil
16.00 Fluminense - Sport Recife (Eugenio Mena)
Bolivia
16.00 Petrolero - Wilstermann (Raúl Olivares)
Argentina
19.15 San Lorenzo (Paulo Díaz) - Argentinos Juniors
Mexico
22.00 Tigres (Eduardo Vargas) - León (Juan Cornejo y Álvaro Ramos)
0.00 Morelia (R. Millar, D. Valdés y S. Vegas) - Toluca (Osvaldo González)
México / Ascenso
22.00 Celaya (Luis Pavez y Sergio Riffo) - Alebrijes de Oaxaca
Domingo
Turquía
8.00 Bursaspor (Cristóbal Jorquera) - Kardemir
13.30 Antalyaspor - Fenerbahce (Mauricio Isla)
Portugal / Segunda
8.15 Leixoes - Benfica B (Simón Ramírez)
Inglaterra
11.00 Burnley - Arsenal (Alexis Sánchez)
13.00 Huddersfield Town - Manchester City (Claudio Bravo)
Chipre
11.00 AEK Larnaca - Pafos (Lucas Domínguez)
Croacia
11.00 Rudes - Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez)
Perú
13.00 Sporting Cristal (Mauricio Viana) - Alianza Atlético
Brasil
16.00 Avaí - Atlético Paranaense (Esteban Pavez)
España
16.45 Valencia (Fabián Orellana) - Barcelona
Argentina
21.30 Rosario Central (Alfonso Parot) - Boca Juniors
México
23.00 América - Cruz Azul (F. Mora, F. Silva, M. Rodríguez y E. Roco)
Lunes
Turquía
14.00 Kayserispor (Gonzalo Espinoza) - Istanbul Basaksehir
Chipre
14.00 Apollon (Jason Silva) - Ethnikos Achna
Brasil
19.00 Palmeiras - Botafogo (Leonardo Valencia)
Comenta
Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.